RSS
Государство. Бизнес. Инновации
Недропользование

Россия – крупнейший игрок на мировом рынке сырья

В 2015 г. Россия получила эксклюзивное право на разведку кобальтоносных железомарганцевых корок в районе Магеллановых гор в средней части Восточно-Марианской котловины. Интервью главы Минприроды Сергея Донского о перспективах освоения шельфа.

IT

​Информационные технологии на страже экологии

Решить проблему мусора в России взялись отечественные разработчики под эгидой компании «Лига-Транс» с помощью приложения «АИС-отходы». По мнению экспертов, внедрение программного комплекса способно радикально улучшить экологическую обстановку в городах.

Государство

Кризис – лучшее время для инвестиций в науку

Гульнара Краснова

Россия занимает лидирующие позиции или имеет разработки мирового уровня только по трети из 34 важнейших технологических направлений. При этом существующие перспективные технологические заделы в отечественной экономике широко не используются.

Энергетика

​Илья Максимов стал членом жюри конкурса «КонТЭКст»

Создатель и главный редактор портала «Энергия модернизации» вошел в состав жюри конкурса «КонТЭКст». Конкурс проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации с 2009 года.

Энергетика

На «КонТЭКсте» наградили лучших коммуникаторов ТЭК России

Председатель Оргкомитета Конкурса «КонТЭКст» – Ирина Есипова, руководитель Центра развития коммуникаций ТЭК, генерального партнера редакции портала "Энергия модернизации".

Недропользование

Новая классификация запасов нефти и газа

​Более 500 проектов освоения нефтяных и газовых месторождений в России примут в 2016 г. по новой классификации, сообщил на итоговой Коллегии Роснедр глава Минприроды России Сергей Донской.

Государство

Мировая углеводородная зависимость сохранится на длительный срок

Заместитель Министра энергетики России Кирилл Молодцов: "Отрасль чувствует себя уверенно, есть запас прочности, который позволяет нашим компаниям не снижать инвестиционные программы".

Газ

СИБУР ввел в строй вторую очередь Вынгапуровского ГПЗ

Расширение Вынгапуровского ГПЗ – один из завершающих аккордов создания инфраструктуры по сбору и переработке попутного нефтяного газа в Западной Сибири. В последние 10 лет СИБУР удвоил мощности по приему ПНГ в регионе - Дмитрий Конов.

Илья Максимов

Рост платы за отходы может убить горнодобывающую промышленность России

На ​форуме МАЙНЕКС Россия-2016 главы золотодобывающих компаний представили стратегии развития. Президент Группы «Петропавловск» Павел Масловский призвал отрасль не допустить принятие решений об изменении категорийности отходов и рост платежей за них. Далее...