RSS
Государство. Бизнес. Инновации
Энергетика

Энергетика России к зиме готова

По прогнозам Минэнерго, потребление электроэнергии в ЕЭС России в предстоящий ОЗП 2014-2015 годов составит 558 351,1 млн кВтч, что на 1,6% превышает фактический объем потребления прошлого года.

Энергетика

2014: вектор развития энергетики направлен на Дальний Восток

​2014 год для российской генерации прошел под знаком завершения крупных проектов. Год был отмечен рекордными показателями по вводу генерирующего оборудования - 7,4 ГВт. Ранее каждый год вводилось примерно 6 ГВт.

Энергетика

Тенденции развития ТЭК - итоги 2014

Россия теряет 40% всей энергии. G20 согласовала план действий по повышению энергоэффективности. Германия отказывается от атома и угля. США и КНР снизят вредные выбросы. Самая мощная солнечная электростанция заработала в Африке.

Энергетика

Бум гелиоэнергетики добрался до России

Александр Березин

В сентябре 2014 года российский «Хевел» («Ренова» — 51 процент акций, «Роснано» – 49) впервые в истории России ввел СЭС мощностью 5 мегаватт. Разумеется, отечественная солнечная энергетика тоже страдает от нынешнего кризиса экономики.

Энергетика

Энергоаудит: «А был ли мальчик?»

Дмитрий Куфтерин

Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был разработан наспех.

Энергетика

«Российские сети» там, где идет развитие

По мнению гендиректора ОАО «Российские сети» Олега Бударгина, в электросетевом комплексе страны происходят большие изменения.

Энергетика

«КонТЭКст» определил лучших в энергетическом PR и журналистике

Есипова Ирина

Конкурс «КонТЭКст», проводимый с 2009 года — единственное на сегодняшний день мероприятие в ТЭК, объединяющее специалистов по коммуникациям всех отраслей топливно-энергетического комплекса.

Энергетика

Объекты РусГидро готовы к работе в зимних условиях

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом.

Энергетика

​Ключевые объекты генерации ХХI века

Елена Рогачева

Сегодня на энергетической карте России нет «белых пятен». Однако надо помнить, что карта эта «вырисовалась» в основном благодаря стройкам прошлого века. Введенные в тот период мощности сегодня нуждаются в модернизации.

Энергетика

​Гидроэнергетика в России динамично развивается

Заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Владимир Пехтин

В XXI веке развитие гидроэнергетики, как и энергетики в целом, является важнейшей основой развития экономического потенциала страны.